
Coleta de 14/10/2026
Aiwa HP-03-B ou Air Beats: qual vale mais a pena?
Aiwa HP-03-B: R$ 170, nota 4,2. Air Beats: R$ 161, nota 4,1.
Aiwa HP-03-B ou Air Beats: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa HP-03-B custa R$ 170 e tem nota 4,2; Philco Air Beats custa R$ 161 e tem nota 4,1. Philco Air Beats custa R$ 8 a menos. Aiwa HP-03-B tem nota 0,1 maior.
Aiwa HP-03-B leva em bateria e carregamento (8,0 contra 3,9) e chamada (7,5 contra 5,0). Philco Air Beats leva em recursos de som (3,0 contra 1,0) e conforto e uso (4,5 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAiwa HP-03-B
BPhilco Air Beats
Aiwa HP-03-B leva em 5 campos, Philco Air Beats em 3.
O que cada um tem a mais
AAiwa HP-03-Bleva em 5
BPhilco Air Beatsleva em 3
- Preço coletado: Philco Air Beats leva com R$ 161 contra R$ 170, R$ 8 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Aiwa HP-03-B leva com 4,2 contra 4,1, +0,1 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Philco Air Beats leva com 3,0 contra 1,0, +2,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: Aiwa HP-03-B leva com 8,0 contra 3,9, +4,1 pts.
- Nota de conforto e uso: Philco Air Beats leva com 4,5 contra 2,5, +2,0 pts.
- Nota de chamada: Aiwa HP-03-B leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): Aiwa HP-03-B leva com 100 h contra 28 h, +72 h. Mais horas de bateria pela ficha.
- Microfones: Aiwa HP-03-B leva com 2 contra 1, +1.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Aiwa HP-03-B | Philco Air Beats |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 170 | R$ 161 |
| Nota de ficha técnica | 4,2 | 4,1 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 1,0 | 3,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 8,0 | 3,9 |
| Nota de conforto e uso | 2,5 | 4,5 |
| Nota de chamada | 7,5 | 5,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Headphone | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | 170 g | sem dado |
| Cor | Preto | Preto |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2023 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | sem dado | sem dado |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | 13,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 100 h | 28 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5.3 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | sem dado | IPX4 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 2 | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Aiwa HP-03-B custa R$ 170 (nota 4,2) e Philco Air Beats custa R$ 161 (nota 4,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco Air Beats
Preço coletado hoje: R$ 161. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Aiwa HP-03-B ou Philco Air Beats: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Philco Air Beats custa menos: R$ 161, contra R$ 170. Philco Air Beats custa R$ 8 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Aiwa HP-03-B ou Philco Air Beats?
Aiwa HP-03-B tem nota 4,2 e Philco Air Beats tem nota 4,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Aiwa HP-03-B leva em bateria e carregamento (8,0 contra 3,9) e chamada (7,5 contra 5,0). Philco Air Beats leva em recursos de som (3,0 contra 1,0) e conforto e uso (4,5 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.