
Coleta de 14/10/2026
Solo Buds ou Live Beam 3: qual vale mais a pena?
Solo Buds: R$ 609, nota 2,2. Live Beam 3: R$ 581, nota 6,9.
Solo Buds ou Live Beam 3: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Beats Solo Buds custa R$ 609 e tem nota 2,2; JBL Live Beam 3 custa R$ 581 e tem nota 6,9. JBL Live Beam 3 custa R$ 28 a menos. JBL Live Beam 3 tem nota 4,7 maior.
JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 4,5), bateria e carregamento (6,6 contra 1,8) e recursos de som (5,0 contra 1,0) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABeats Solo Buds
BJBL Live Beam 3
Beats Solo Buds leva em 0 campos, JBL Live Beam 3 em 6.
O que cada um tem a mais
ABeats Solo Budsleva em 0
BJBL Live Beam 3leva em 6
- Preço coletado: JBL Live Beam 3 leva com R$ 581 contra R$ 609, R$ 28 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 3 leva com 6,9 contra 2,2, +4,7 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: JBL Live Beam 3 leva com 5,0 contra 1,0, +4,0 pts.
- Nota de bateria e carregamento: JBL Live Beam 3 leva com 6,6 contra 1,8, +4,8 pts.
- Nota de conforto e uso: JBL Live Beam 3 leva com 10,0 contra 4,5, +5,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): JBL Live Beam 3 leva com 36 h contra 18 h, +18 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Beats Solo Buds | JBL Live Beam 3 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 609 | R$ 581 |
| Nota de ficha técnica | 2,2 | 6,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 1,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 1,8 | 6,6 |
| Nota de conforto e uso | 4,5 | 10,0 |
| Nota de chamada | sem dado | 7,5 |
| Nota de atualidade | sem dado | 7,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | Vermelho | Cinza ou prata |
| Homologação na Anatel | sem dado | 2024 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | sem dado | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 18 h | 36 h |
| Carregamento sem fio | sem dado | sim |
| Conexão | ||
| Bluetooth | sem dado | 5.2 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sim |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX4 | IP55 |
| App ou equalizador | sem dado | sim |
| Chamada | ||
| Microfones | sem dado | 6 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Beats Solo Buds custa R$ 609 (nota 2,2) e JBL Live Beam 3 custa R$ 581 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de JBL Live Beam 3
Preço coletado hoje: R$ 581. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Beats Solo Buds ou JBL Live Beam 3: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, JBL Live Beam 3 custa menos: R$ 581, contra R$ 609. JBL Live Beam 3 custa R$ 28 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Beats Solo Buds ou JBL Live Beam 3?
Beats Solo Buds tem nota 2,2 e JBL Live Beam 3 tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 4,5), bateria e carregamento (6,6 contra 1,8) e recursos de som (5,0 contra 1,0) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.