Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Havit H638BT ou QCY T29: qual vale mais a pena?

Havit H638BT: R$ 161, nota 6,1. QCY T29: R$ 136, nota 3,8.

Havit H638BT ou QCY T29: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 e tem nota 6,1; QCY T29 custa R$ 136 e tem nota 3,8. QCY T29 custa R$ 25 a menos. Havit H638BT tem nota 2,3 maior.

Havit H638BT leva em recursos de som (7,0 contra 3,0), bateria e carregamento (4,0 contra 0,5) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY T29 leva em chamada (10,0 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHavit H638BT
  • BQCY T29

Havit H638BT leva em 6 campos, QCY T29 em 3.

O que cada um tem a mais

  • AHavit H638BTleva em 6
  • BQCY T29leva em 3
  • Preço coletado: QCY T29 leva com R$ 136 contra R$ 161, R$ 25 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Havit H638BT leva com 6,1 contra 3,8, +2,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: Havit H638BT leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: Havit H638BT leva com 4,0 contra 0,5, +3,5 pts.
  • Nota de chamada: QCY T29 leva com 10,0 contra 5,0, +5,0 pts.
  • Nota de atualidade: Havit H638BT leva com 8,5 contra 5,5, +3,0 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): Havit H638BT leva com 50 h contra 5 h, +45 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Microfones: QCY T29 leva com 2 contra 1, +1.
  • Homologação na Anatel: Havit H638BT leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHavit H638BTQCY T29
Preço e nota
Preço coletadoR$ 161R$ 136
Nota de ficha técnica6,13,8
Nota por componente
Nota de recursos de som7,03,0
Nota de bateria e carregamento4,00,5
Nota de conforto e usosem dado4,5
Nota de chamada5,010,0
Nota de atualidade8,55,5
Ficha técnica
TipoHeadphoneIntra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
Corsem dadosem dado
Homologação na Anatel20252023
Som
Cancelamento de ruído (ANC)Ativosem dado
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver53,0 mm13,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)50 h5 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetoothsem dado5.3
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosem dado
Uso
Proteção contra água (IP)sem dadoIPX4
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfones12
Redução de ruído na chamadasem dadosim

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Havit H638BT custa R$ 161 (nota 6,1) e QCY T29 custa R$ 136 (nota 3,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de QCY T29

Preço coletado hoje: R$ 136. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Havit H638BT ou QCY T29: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, QCY T29 custa menos: R$ 136, contra R$ 161. QCY T29 custa R$ 25 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Havit H638BT ou QCY T29?

Havit H638BT tem nota 6,1 e QCY T29 tem nota 3,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Havit H638BT leva em recursos de som (7,0 contra 3,0), bateria e carregamento (4,0 contra 0,5) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY T29 leva em chamada (10,0 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.