Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

Live Beam 3 ou INZONE H5 WH-G500: qual vale mais a pena?

Live Beam 3: R$ 581, nota 6,9. INZONE H5 WH-G500: R$ 702, nota 1,6.

Live Beam 3 ou INZONE H5 WH-G500: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 3 custa R$ 581 e tem nota 6,9; Sony INZONE H5 WH-G500 custa R$ 702 e tem nota 1,6. JBL Live Beam 3 custa R$ 121 a menos. JBL Live Beam 3 tem nota 5,3 maior.

JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 2,5), recursos de som (5,0 contra 0,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 2,9) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Live Beam 3
  • BSony INZONE H5 WH-G500

JBL Live Beam 3 leva em 6 campos, Sony INZONE H5 WH-G500 em 0.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Live Beam 3leva em 6
  • BSony INZONE H5 WH-G500leva em 0
  • Preço coletado: JBL Live Beam 3 leva com R$ 581 contra R$ 702, R$ 121 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 3 leva com 6,9 contra 1,6, +5,3 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: JBL Live Beam 3 leva com 5,0 contra 0,0, +5,0 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: JBL Live Beam 3 leva com 6,6 contra 2,9, +3,7 pts.
  • Nota de conforto e uso: JBL Live Beam 3 leva com 10,0 contra 2,5, +7,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): JBL Live Beam 3 leva com 36 h contra 28 h, +8 h. Mais horas de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Live Beam 3Sony INZONE H5 WH-G500
Preço e nota
Preço coletadoR$ 581R$ 702
Nota de ficha técnica6,91,6
Nota por componente
Nota de recursos de som5,00,0
Nota de bateria e carregamento6,62,9
Nota de conforto e uso10,02,5
Nota de chamada7,5sem dado
Nota de atualidade7,0sem dado
Ficha técnica
TipoIntra sem fio (TWS)Headset gamer
Pesosem dadosem dado
CorCinza ou prataBranco
Homologação na Anatel2024sem dado
Som
Cancelamento de ruído (ANC)Ativosem dado
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driversem dado40,0 mm
Bateria
Bateria (máximo da ficha)36 h28 h
Carregamento sem fiosimsem dado
Conexão
Bluetooth5.2sem dado
Multiponto (2 aparelhos)simsem dado
Uso
Proteção contra água (IP)IP55sem dado
App ou equalizadorsimsem dado
Chamada
Microfones6sem dado
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 3 custa R$ 581 (nota 6,9) e Sony INZONE H5 WH-G500 custa R$ 702 (nota 1,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de JBL Live Beam 3

Preço coletado hoje: R$ 581. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Live Beam 3 ou Sony INZONE H5 WH-G500: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, JBL Live Beam 3 custa menos: R$ 581, contra R$ 702. JBL Live Beam 3 custa R$ 121 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Live Beam 3 ou Sony INZONE H5 WH-G500?

JBL Live Beam 3 tem nota 6,9 e Sony INZONE H5 WH-G500 tem nota 1,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

JBL Live Beam 3 leva em conforto e uso (10,0 contra 2,5), recursos de som (5,0 contra 0,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 2,9) e é o único com ANC, Multiponto e Carga sem fio confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.