
Coleta de 14/10/2026
GM2 Pro ou T27 ArcBuds Lite: qual vale mais a pena?
GM2 Pro: R$ 117, nota 4,4. T27 ArcBuds Lite: R$ 118, nota 4,2.
GM2 Pro ou T27 ArcBuds Lite: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 e tem nota 4,4; QCY T27 ArcBuds Lite custa R$ 118 e tem nota 4,2. Lenovo GM2 Pro custa R$ 1 a menos. Lenovo GM2 Pro tem nota 0,2 maior.
Lenovo GM2 Pro leva em recursos de som (7,0 contra 2,0) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY T27 ArcBuds Lite leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ALenovo GM2 Pro
BQCY T27 ArcBuds Lite
Lenovo GM2 Pro leva em 3 campos, QCY T27 ArcBuds Lite em 2 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
ALenovo GM2 Proleva em 3
BQCY T27 ArcBuds Liteleva em 2
- Preço coletado: Lenovo GM2 Pro leva com R$ 117 contra R$ 118, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Lenovo GM2 Pro leva com 4,4 contra 4,2, +0,2 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de recursos de som: Lenovo GM2 Pro leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
- Nota de chamada: QCY T27 ArcBuds Lite leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
- Bluetooth: QCY T27 ArcBuds Lite leva com 5.3 contra 5, +0,3.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Lenovo GM2 Pro | QCY T27 ArcBuds Lite |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 117 | R$ 118 |
| Nota de ficha técnica | 4,4 | 4,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 7,0 | 2,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 0,0 | sem dado |
| Nota de conforto e uso | 5,0 | 5,0 |
| Nota de chamada | 5,0 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 5,5 | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | sem dado | sem dado |
| Cor | Preto | sem dado |
| Homologação na Anatel | 2023 | 2023 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | sem dado |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | 13,0 mm | 10,0 mm |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 5 h | sem dado |
| Carregamento sem fio | sem dado | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 5 | 5.3 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sem dado |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IPX5 | IPX5 |
| App ou equalizador | sem dado | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 1 | 1 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sim |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Lenovo GM2 Pro custa R$ 117 (nota 4,4) e QCY T27 ArcBuds Lite custa R$ 118 (nota 4,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenovo GM2 Pro
Preço coletado hoje: R$ 117. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Lenovo GM2 Pro ou QCY T27 ArcBuds Lite: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Lenovo GM2 Pro custa menos: R$ 117, contra R$ 118. Lenovo GM2 Pro custa R$ 1 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo GM2 Pro ou QCY T27 ArcBuds Lite?
Lenovo GM2 Pro tem nota 4,4 e QCY T27 ArcBuds Lite tem nota 4,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Lenovo GM2 Pro leva em recursos de som (7,0 contra 2,0) e é o único com ANC confirmado na ficha. QCY T27 ArcBuds Lite leva em chamada (7,5 contra 5,0) e é o único com ENC confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.