Ir para o conteúdo
Radar de Fones

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

QCY H3S ou HT08 Melobuds Pro: qual vale mais a pena?

QCY H3S: R$ 320, nota 6,9. HT08 Melobuds Pro: R$ 279, nota 6,2.

QCY H3S ou HT08 Melobuds Pro: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, QCY H3S custa R$ 320 e tem nota 6,9; QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 279 e tem nota 6,2. QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 41 a menos. QCY H3S tem nota 0,7 maior.

QCY H3S leva em bateria e carregamento (8,5 contra 5,6) e recursos de som (6,6 contra 5,0). QCY HT08 Melobuds Pro leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AQCY H3S
  • BQCY HT08 Melobuds Pro

QCY H3S leva em 5 campos, QCY HT08 Melobuds Pro em 3 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AQCY H3Sleva em 5
  • BQCY HT08 Melobuds Proleva em 3
  • Preço coletado: QCY HT08 Melobuds Pro leva com R$ 279 contra R$ 320, R$ 41 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: QCY H3S leva com 6,9 contra 6,2, +0,7 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
  • Nota de recursos de som: QCY H3S leva com 6,6 contra 5,0, +1,6 pts.
  • Nota de bateria e carregamento: QCY H3S leva com 8,5 contra 5,6, +2,9 pts.
  • Nota de conforto e uso: QCY HT08 Melobuds Pro leva com 7,5 contra 5,0, +2,5 pts.
  • Bateria (máximo da ficha): QCY H3S leva com 102 h contra 34 h, +68 h. Mais horas de bateria pela ficha.
  • Bluetooth: QCY H3S leva com 6 contra 5.3, +0,7.
  • Microfones: QCY HT08 Melobuds Pro leva com 6 contra 3, +3.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoQCY H3SQCY HT08 Melobuds Pro
Preço e nota
Preço coletadoR$ 320R$ 279
Nota de ficha técnica6,96,2
Nota por componente
Nota de recursos de som6,65,0
Nota de bateria e carregamento8,55,6
Nota de conforto e uso5,07,5
Nota de chamada7,57,5
Nota de atualidadesem dado7,0
Ficha técnica
TipoHeadphoneIntra sem fio (TWS)
Pesosem dadosem dado
CorBrancosem dado
Homologação na Anatelsem dado2024
Som
Cancelamento de ruído (ANC)AtivoAtivo
Codec citado na fichasem dadosem dado
Driver47,0 mmsem dado
Bateria
Bateria (máximo da ficha)102 h34 h
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Conexão
Bluetooth65.3
Multiponto (2 aparelhos)sem dadosim
Uso
Proteção contra água (IP)IPX5IPX5
App ou equalizadorsem dadosem dado
Chamada
Microfones36
Redução de ruído na chamadasem dadosem dado

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, QCY H3S custa R$ 320 (nota 6,9) e QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 279 (nota 6,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de QCY HT08 Melobuds Pro

Preço coletado hoje: R$ 279. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

QCY H3S ou QCY HT08 Melobuds Pro: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, QCY HT08 Melobuds Pro custa menos: R$ 279, contra R$ 320. QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 41 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, QCY H3S ou QCY HT08 Melobuds Pro?

QCY H3S tem nota 6,9 e QCY HT08 Melobuds Pro tem nota 6,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

QCY H3S leva em bateria e carregamento (8,5 contra 5,6) e recursos de som (6,6 contra 5,0). QCY HT08 Melobuds Pro leva em conforto e uso (7,5 contra 5,0) e é o único com Multiponto confirmado na ficha.

O preço de QCY H3S e de QCY HT08 Melobuds Pro mudou?

De 06/10/2026 a 14/10/2026, QCY H3S foi de R$ 320 para R$ 320 e QCY HT08 Melobuds Pro foi de R$ 279 para R$ 279, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.