
Coleta de 14/10/2026
Live Beam 4 ou HT08 Melobuds Pro: qual vale mais a pena?
Live Beam 4: R$ 899, nota 6,7. HT08 Melobuds Pro: R$ 279, nota 6,2.
Live Beam 4 ou HT08 Melobuds Pro: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 4 custa R$ 899 e tem nota 6,7; QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 279 e tem nota 6,2. QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 620 a menos. JBL Live Beam 4 tem nota 0,5 maior.
JBL Live Beam 4 leva em atualidade (8,5 contra 7,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 5,6) e é o único com Carga sem fio e App confirmado na ficha. QCY HT08 Melobuds Pro é o único com Multiponto confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade de som que você ouve, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AJBL Live Beam 4
BQCY HT08 Melobuds Pro
JBL Live Beam 4 leva em 6 campos, QCY HT08 Melobuds Pro em 1 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AJBL Live Beam 4leva em 6
BQCY HT08 Melobuds Proleva em 1
- Preço coletado: QCY HT08 Melobuds Pro leva com R$ 279 contra R$ 899, R$ 620 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: JBL Live Beam 4 leva com 6,7 contra 6,2, +0,5 pts. Soma de recursos de som, bateria e carregamento, conforto e uso, chamada e atualidade.
- Nota de bateria e carregamento: JBL Live Beam 4 leva com 6,6 contra 5,6, +1,0 pts.
- Nota de atualidade: JBL Live Beam 4 leva com 8,5 contra 7,0, +1,5 pts.
- Bateria (máximo da ficha): JBL Live Beam 4 leva com 36 h contra 34 h, +2 h.
- Bluetooth: JBL Live Beam 4 leva com 6 contra 5.3, +0,7.
- Homologação na Anatel: JBL Live Beam 4 leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | JBL Live Beam 4 | QCY HT08 Melobuds Pro |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 899 | R$ 279 |
| Nota de ficha técnica | 6,7 | 6,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de recursos de som | 5,0 | 5,0 |
| Nota de bateria e carregamento | 6,6 | 5,6 |
| Nota de conforto e uso | 7,5 | 7,5 |
| Nota de chamada | 7,5 | 7,5 |
| Nota de atualidade | 8,5 | 7,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Intra sem fio (TWS) | Intra sem fio (TWS) |
| Peso | 82 g | sem dado |
| Cor | Preto | sem dado |
| Homologação na Anatel | 2025 | 2024 |
| Som | ||
| Cancelamento de ruído (ANC) | Ativo | Ativo |
| Codec citado na ficha | sem dado | sem dado |
| Driver | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (máximo da ficha) | 36 h | 34 h |
| Carregamento sem fio | sim | sem dado |
| Conexão | ||
| Bluetooth | 6 | 5.3 |
| Multiponto (2 aparelhos) | sem dado | sim |
| Uso | ||
| Proteção contra água (IP) | IP55 | IPX5 |
| App ou equalizador | sim | sem dado |
| Chamada | ||
| Microfones | 6 | 6 |
| Redução de ruído na chamada | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, JBL Live Beam 4 custa R$ 899 (nota 6,7) e QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 279 (nota 6,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de QCY HT08 Melobuds Pro
Preço coletado hoje: R$ 279. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
JBL Live Beam 4 ou QCY HT08 Melobuds Pro: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, QCY HT08 Melobuds Pro custa menos: R$ 279, contra R$ 899. QCY HT08 Melobuds Pro custa R$ 620 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Live Beam 4 ou QCY HT08 Melobuds Pro?
JBL Live Beam 4 tem nota 6,7 e QCY HT08 Melobuds Pro tem nota 6,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
JBL Live Beam 4 leva em atualidade (8,5 contra 7,0) e bateria e carregamento (6,6 contra 5,6) e é o único com Carga sem fio e App confirmado na ficha. QCY HT08 Melobuds Pro é o único com Multiponto confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do fone com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do fone já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade de som que você ouve nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.